МАУ ГОЩ «МФЦ городского округа Щёлково»


Call-центр
МФЦ Щёлково:
тел: 122
доб. 3 доб. 52240
Почта для обратной связи:  
os-schelkovomr@mosreg.ru
Версия для слабовидящих
17.04.2020

Семьи, имеющие право на материнский капитал, получат выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет

В соответствии с указом президента от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» принято постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 474, в соответствии с которым семьям, у которых есть (или возникло до 1 июля 2020 г.) право на получение материнского (семейного) капитала, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Финансовая поддержка семей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Чтобы получить средства, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения. Для заполнения заявления в электронном виде кроме паспортных данных понадобятся данные свидетельства о рождении ребенка (детей), не достигших возраста 3-х лет, реквизиты банковского счета и сведения о доверенности (в случае подачи заявления представителем).

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления в ПФР. Выплата осуществляется в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.

Дополнительную информацию о порядке предоставления ежемесячной выплаты можно получить на сайте http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/04/12/203507, по телефону Единой федеральной консультационной службы ПФР 8-800-250-8-800 и горячей линии 8-800-550-50-30.



Возврат к списку