МАУ ГОЩ «МФЦ городского округа Щёлково»


Call-центр
МФЦ Щёлково:
тел: 122
доб. 3 доб. 52240
Почта для обратной связи:  
os-schelkovomr@mosreg.ru
Версия для слабовидящих
ДОЛЖНИКОВ МОГУТ ЛИШИТЬ ПРАВ 09.02.2016

ДОЛЖНИКОВ МОГУТ ЛИШИТЬ ПРАВ


Государство ужесточает меры по отношению к тем лицам, кто имеет долги по исполнительному производству.

С 15.01.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 года № 340 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» по установлению временного ограничения на пользование должником-гражданином специальным правом.

При возбуждении судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причинённых преступлением, требований не имущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, в случае неисполнения должником-гражданином требований судебного пристава-исполнителя в установленный для добровольного исполнения в срок без уважительных причин, судебный пристав-исполнитель вправе вынести Постановление о временном ограничении на пользование должником-гражданином специальным правом.

Напомним, что к специальному праву относится, например, право на управление транспортным средством, право на ношение оружия и т. п.

В Постановление о временном ограничении на пользование должником-гражданином специальным правом ему разъясняется его обязанность соблюдать установленное ограничение, а также доводится информация об административной ответственности в соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ.

Получить информацию о наличии задолженности, вы можете на сайте: www.fssprus.ru.


Возврат к списку