МАУ ГОЩ «МФЦ городского округа Щёлково»


Call-центр
МФЦ Щёлково:
тел: 122
доб. 3 доб. 52240
Почта для обратной связи:  
os-schelkovomr@mosreg.ru
Версия для слабовидящих
03.03.2017

БЕЗОПАСНЫЙ ГАЗ

За февраль этого года по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» в диспетчерский отдел ГУП МО «Мособлгаз» поступили 1603 аварийные заявки, что на 126 заявок больше, чем в январе.
О запахе газа сообщил 551 абонент, 57 человек заявили о пожаре газифицированных объектов, 45 потребителей подали заявку о повреждении газопровода, 131 абонент обратился для ремонта газового оборудования. Бригада газовиков выезжала на каждый поступивший вызов, все проблемы были оперативно устранены специалистами Мособлгаза.
«В Московской области ведется активная работа по реализации комплекса мероприятий по повышению безопасности при пользовании газовыми приборами. Мособлгаз проводит мониторинг эксплуатации оборудования и призывает его владельцев заключать договоры на техническое обслуживание. Наша главная задача — 100 % охват договорами на ТО всех газифицированных квартир. Пока только 10 % из них охвачены такими договорами. К слову, сейчас в Подмосковье более 3 миллионов газифицированных квартир, и почти половина оборудования в них технически устарела. Собственник жилья может заключить договор как с Мособлгазом, так и с другой специализированной организацией, имеющей разрешение на проведение работ по техобслуживанию газовых приборов», — сказал глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

Как предотвратить несчастный случай
1. Наличие тяги в дымовых каналах проверяется до розжига, во время работы и после выключения прибора: нужно поднести зажженную спичку «под колпак» водонагревателя, при этом пламя должно втягиваться внутрь. Проверка тяги в вентиляционном канале осуществляется путем поднесения тонкого листа бумаги к решётке вентиляционного канала, лист бумаги должен прилипать к решётке.
2. Ни в коем случае нельзя заклеивать или закрывать вентиляционные каналы.
3. Своевременно проводить техническое обслуживание газоиспользующего оборудования силами специализированных организаций.
4. Всегда проветривать помещение, в котором находятся газовые приборы. Хорошая вентиляция — гарантия безопасности при пользовании газом.
5. Не пытаться устранить неполадки в работе газового оборудования самостоятельно, необходимо вызвать специалистов газовой службы.
Подробнее с правилами безопасности при пользовании газом можно ознакомиться на сайте mosoblgaz.ru

в разделе «Безопасность».

Возврат к списку