МАУ ГОЩ «МФЦ городского округа Щёлково»


Call-центр
МФЦ Щёлково:
тел: 122
доб. 3 доб. 52240
Почта для обратной связи:  
os-schelkovomr@mosreg.ru
Версия для слабовидящих
12.04.2017

Что нужно знать о межевании земли

Что нужно знать о межевании земли или почему так важно установить границы земельного участка

Согласно действующему законодательству, с 1 января 2018 года межевание земельных участков будет обязательным для всех собственников недвижимого имущества.

Иными словами, чтобы быть полноправным владельцем земли, необходимо установить границы земельного участка. Землевладелец, не прошедший эту процедуру, не сможет по собственному усмотрению распоряжаться имуществом, а именно продать, подарить, завещать, заложить или сдавать в аренду свой земельный участок. Кроме того, отсутствие межевания сделает невозможным регистрацию возведенных на таком участке построек.

Для того, чтобы провести межевание, владельцу земельного участка необходимо в первую очередь обратиться к кадастровому инженеру, который проведет геодезические работы для определения границ участка на местности, отобразит их в графическом варианте и составит межевой план.

Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), размещенном на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Информацию о том, как выбрать кадастрового инженера можно получить там же в разделе «Физическим лицам - Полезная информация - Как выбрать кадастрового инженера? (https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kak-vybrat-kadastr..)».

Внести полученные сведения о границах земельного участка в реестр недвижимости можно во всех городских и районных отделах центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ), предоставив составленный межевой план.

Наличие четких границ участков в государственном реестре недвижимости является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров с соседями и позволяет уплачивать налог на имущество, исходя из реальной площади земельного участка.


Возврат к списку