МАУ ГОЩ «МФЦ городского округа Щёлково»


Call-центр
МФЦ Щёлково:
тел: 122
доб. 3 доб. 52240
Почта для обратной связи:  
os-schelkovomr@mosreg.ru
Версия для слабовидящих
Если есть судебная задолженность и исполнительное производство, можно остаться без прав на управление машиной или мотоциклом. 21.08.2018

Если есть судебная задолженность и исполнительное производство, можно остаться без прав на управление машиной или мотоциклом.

Если есть судебная задолженность и исполнительное производство, можно остаться без прав на управление машиной или мотоциклом. У приставов есть полномочия ограничивать права из-за долгов.
Такие меры могут применить к гражданам и индивидуальным предпринимателям, которые без уважительных причин не исполняют требования исполнительного документа.



Когда могут забрать права:
1. Есть долг по алиментам.
2. Не выплачена компенсация за вред здоровью или при потере кормильца.
3. Не возмещен ущерб или моральный вред из-за преступления.
4. Не передают ребенка или не дают с ним общаться.
5. Не оплачены штрафы за нарушение ПДД.
Если речь о долге, то сумма должна быть больше 10 тысяч рублей.

Постановление об ограничении права пристав может вынести по своей инициативе или по заявлению взыскателя. Иногда это можно сделать только через суд. Есть случаи, когда забирать права нельзя даже при наличии долга.
Водительское удостоверение при этом не забирают, но права на управление машиной ограничивают. Должника предупредят об этом извещением. Сотрудники ГИБДД могут остановить машину и легко проверить это ограничение — прямо на месте.
Если водитель управляет машиной при ограничении прав, его могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП — например, лишить прав на год или назначить обязательные работы.

Чтобы не остаться без прав, проверяйте судебную задолженность на портале Госуслуг. Установите приложение и подключите информеры. Так вы сразу узнаете о долге и сможете быстро его погасить.
Проверить судебную задолженность:
https://www.gosuslugi.ru/10003/1
Узнать об исполнительных производствах:
https://www.gosuslugi.ru/10003/7
Следить за долгами через приложение:
https://www.gosuslugi.ru/help/mobile

Возврат к списку